Гандбол

Гандбол – командный игровой вид спорта. На площадке соревнуются две команды, каждая из которых состоит из 6 полевых игроков и вратаря.

Цель игры — забросить мяч руками в ворота соперников. Разрешается прямой контакт между игроками соперничающих команд. Соревнования среди мужчин и женщин проходят отдельно.

Размер ворот: два метра в высоту и три метра в ширину. Размер площадки: 40 метров в длину и 20 метров в ширину. Мужчины играют мячом диаметром 58-60 см и весом 425-475 гр. Женщины играют мячом диаметром 54-56 см и весом 325-375 гр. Полевым игрокам запрещается заступать за 6-метровую линию около своих и чужих ворот (в прыжке полевые игроки могут пересекать эту линию).

Матч в гандболе (для всех команд начиная с возраста 16 лет) длится два тайма по 30 минут каждый. В ходе матча каждая команда может взять три минутных тайм-аута (не более двух за тайм). Матч обслуживают два арбитра, которые имеют равный статус.

В 1930-х – 1960-х годах наряду с гандболом, в котором на площадке от каждой команды могут находиться по 7 человек, был распространён гандбол в формате 11 на 11 человек. В этой разновидности гандбола проводились чемпионаты мира (последний мужской чемпионат мира прошёл в 1966 году). Но со включением гандбола 7 на 7 в программу летних Олимпийских игр 1972 года развитие гандбола 11 на 11 сошло на нет, в настоящее время соревнования по нему не проводятся.

Фото — Федерация гандбола России

Игры, похожие на гандбол, упоминались ещё с древнейших времён. Зарождение современного гандбола произошло на севере Европы: в скандинавских странах и северной Германии. Первые правила гандбола были опубликованы в Копенгагене в 1906 году. Правила, близкие к современным, впервые появились в Германии в 1917 году. Первые международные матчи по этим правилам были сыграны в 1925 году (мужские сборные Германии Бельгии) и 1930 году (женские сборные Германии и Австрии).

Международная федерация гандбола (ИГФ) была создана в 1946 году. Президентом ИГФ с 2000 года является египтянин Хасан Мустафа. По состоянию на 2017 год в ИГФ входят 198 национальных федераций.

Чемпионат мира среди мужских команд впервые прошёл в 1938 году в Германии, в нём приняли участие 4 сборные (Германия, Швеция, Дания, Австрия). После Второй мировой войны следующий чемпионат мира был сыгран только в 1954 году в Швеции. Изначально чемпионат мира проводился каждые 3-4 года, но с 1995 года проходит каждые два года по нечётным годам. Мужские чемпионаты мира традиционно проходят в начале года. Наиболее титулованными командами на мужских чемпионатах мира являются сборные Франции (6 побед, в том числе 4 победы за последние 5 турниров), Швеции (4 победы) и Румынии (4 победы). В настоящее время в финальных стадиях чемпионатов мира участвуют 24 команды. Чаще всего чемпионаты мира принимали Германия и Швеция.

Первый чемпионат мира среди женских команд прошёл в 1957 году в Югославии, в нём приняли участие 9 сборных. С 1993 года турниры проходят каждые два года по нечётным годам. Женские чемпионаты мира традиционно проходят в конце года. Наиболее титулованной командой является сборная России, на счету которой 4 золотые медали. Ещё трижды побеждала сборная СССР, также три победы в активе сборных Норвегии и ГДР. Как и мужчин, в финальных стадиях чемпионатов мира участвуют 24 команды.